рак левого легкого T4N2M0 , эксудативный плеврит

Страница 1 из 2
  • 1 2

Размик

рак левого легкого T4N2M0 , эксудативный плеврит

Размик › 24.04.2017, 17:27 #1

Расшифруйте пожалуйста диагноз , есть ли какие то шансы ?

Юрий Николаевич

Ветеран форума

Юрий Николаевич › 25.04.2017, 00:14 #2

Вот расшифровка диагноза относительно рака лёгкого -

http://netoncology.ru/patient/diagno...ung/2719/2723/

приятного мало, если честно...

Размик

Размик › 25.04.2017, 01:08 #3

Сообщение от %1$s писала:

Вот расшифровка диагноза относительно рака лёгкого -

http://netoncology.ru/patient/diagno...ung/2719/2723/

приятного мало, если честно...
странно почему вдобавок ставят 4 стадию ((( если по описанию это третья

Юрий Николаевич

Ветеран форума

Юрий Николаевич › 25.04.2017, 17:40 #4

странно почему вдобавок ставят 4 стадию ((( если по описанию это третья
Я тоже думал, что Т4 - это стадия, а это - размер опухоли, что ли, по ссылке ж написано, что 4 стадия присваивается, если есть метастазы в отдалённых органах (М1), а у вас - М0, поэтому стадия 3-я, по вашему заболеванию, при раке простаты диагноз ставят, вроде, по другому...у нас при раке простаты уже метастазы в костях и лёгких, а всё равно поставили Т3, недавно правда, переквалифицировали T3N1M1 на T3M2N3, но ещё боремся... на крайнем рубеже. Тоннель уже прорисовывается

moroz

Старожил форума

moroz › 25.04.2017, 21:55 #5

Так T - это не стадия, это характеристика размеров опухоли (от T1 до T3), T4 ставят независимо от размера, если опухоль обладает какими-то нехорошими особенностями (прорастает в окружающие ткани и т.д.). А 4-я стадия - это наличие отдаленных метастазов, независимо от размера опухоли, даже при T1.

Размик

Размик › 25.04.2017, 22:38 #6

Так T - это не стадия, это характеристика размеров опухоли (от T1 до T3), T4 ставят независимо от размера, если опухоль обладает какими-то нехорошими особенностями (прорастает в окружающие ткани и т.д.). А 4-я стадия - это наличие отдаленных метастазов, независимо от размера опухоли, даже при T1.
А нам сказали что бороться нет смысла и вчера положили папу в хоспис , начались боли , почему не хотят лечить не пойму ...

Юрий Николаевич

Ветеран форума

Юрий Николаевич › 26.04.2017, 21:26 #7

А нам сказали что бороться нет смысла и вчера положили папу в хоспис , начались боли , почему не хотят лечить не пойму ...
Нет, лечить его будут, но паллиативно, тоесть, лечение будет направлена не на излечение от рака, а на продление нормального образа жизни до самого ухода...Но уход может растянуться на годы при грамотном паллиативном лечении, я своего на T3N1M1 ( сейчас уже переквалифицировали на T3N2M3) уже скоро 3 года будет, как тяну на паллиативе! Только дорого это всё...

А стариков и у нас в Украине не любят в стационар класть, нороят лечить амбулаторно, чтобы не портить статистику, что ли, всё равно уйдёт, а положат они его в стационар или нет - исход один

Размик

Размик › 28.04.2017, 23:23 #8

У нас паллиативно лечат таким образом , трамадол утром и вечером с постоянным увеличением дозы , через неделю приезжаешь а твой родной человек уже не в адеквате ... Папе тоже стали колоть трамадол но почему то от него рвота мгновенно после укола , сейчас прекратили обьясняя что ему он не подходит колят анальгин и димедрол но он ему не очень помогает , метастаз то нет почему химию не делают , может потому что это плоскоклеточный рак

Юрий Николаевич

Ветеран форума

Юрий Николаевич › 29.04.2017, 01:44 #9

У нас паллиативно лечат таким образом , трамадол утром и вечером с постоянным увеличением дозы , через неделю приезжаешь а твой родной человек уже не в адеквате ... Папе тоже стали колоть трамадол но почему то от него рвота мгновенно после укола , сейчас прекратили обьясняя что ему он не подходит колят анальгин и димедрол но он ему не очень помогает , метастаз то нет почему химию не делают , может потому что это плоскоклеточный рак
Надо было сначала исчерпать возможности анальгетиков, а уже потом переходить на опиаты или другие наркотики. мне так терапевт прописал, когда у папы начались нестерпимые боли. Говорит : "Раз кольнёшь наркотик - и анальгетики не будут помогать!" И пару месяцев мы на них держались, чередуя с химией. А ведь у нас были одновременно метастатические боли по всему телу и кашель от метастазов в лёгких...

А рвота, может, от желудочных проблем, если таблетки часто принимает без Омеза...У папы нулевая кислотность, Омез не подходит, так он его чередует с облепиховым маслом, говорит, помогает...а может, печень уже не справляется, надо делать анализы и выяснять, обратитесь к кому то за "другим мнением"

Размик

Размик › 30.04.2017, 13:21 #10

Надо было сначала исчерпать возможности анальгетиков, а уже потом переходить на опиаты или другие наркотики. мне так терапевт прописал, когда у папы начались нестерпимые боли. Говорит : "Раз кольнёшь наркотик - и анальгетики не будут помогать!" И пару месяцев мы на них держались, чередуя с химией. А ведь у нас были одновременно метастатические боли по всему телу и кашель от метастазов в лёгких...

А рвота, может, от желудочных проблем, если таблетки часто принимает без Омеза...У папы нулевая кислотность, Омез не подходит, так он его чередует с облепиховым маслом, говорит, помогает...а может, печень уже не справляется, надо делать анализы и выяснять, обратитесь к кому то за "другим мнением"
Вчера привез ГЕПТРАЛ 5 ампул , покапали , появился аппетит , постоянно хочет кушать , говорят везти в Ростов в институт онкологии якобы там лечат плоскоклеточный рак , не пойму одного почему не делают операцию второе легкое у него отличное отдаленных метостаз нет!!!

Добавлено через 4 минуты

Вчера привез ГЕПТРАЛ 5 ампул , покапали , появился аппетит , постоянно хочет кушать , говорят везти в Ростов в институт онкологии якобы там лечат плоскоклеточный рак , не пойму одного почему не делают операцию второе легкое у него отличное отдаленных метостаз нет!!!
Откачали жидкость один литр с левого легкого , розовая , врач говорит не очень это хорошо , результат раковых клеток в жидкости не обнаружено

Юрий Николаевич

Ветеран форума

Юрий Николаевич › 30.04.2017, 20:23 #11

ГЕПТРАЛ. я так понимаю, это мощный и дорогой гепатопротектор. он реанимирует печень, оттого и рвота была, видно. Но он не снимает, имхо, проблем по основному заболеванию. Возможно из-за большого размера опухоли (Т4) её опасаются трогать в райцентре, или излишне поражённые регионарные лимфоузлы(N2) этому помеха?

Но всё же хорошо, что куда то везут,значит есть шанс не только "второго мнения" но и второго лечения...
Жидкость - тоже нехорошо, у моего папы РПЖ Т3N2M3, с метастазами в лёгкие, присутствует метастатический кашель, а воды в лёгких, по словам торакального хирурга, не наблюдается

Размик

Размик › 30.04.2017, 22:14 #12

ГЕПТРАЛ. я так понимаю, это мощный и дорогой гепатопротектор. он реанимирует печень, оттого и рвота была, видно. Но он не снимает, имхо, проблем по основному заболеванию. Возможно из-за большого размера опухоли (Т4) её опасаются трогать в райцентре, или излишне поражённые регионарные лимфоузлы(N2) этому помеха?

Но всё же хорошо, что куда то везут,значит есть шанс не только "второго мнения" но и второго лечения...
Жидкость - тоже нехорошо, у моего папы РПЖ Т3N2M3, с метастазами в лёгкие, присутствует метастатический кашель, а воды в лёгких, по словам торакального хирурга, не наблюдается
Да везти не везут , это я думаю отвезти его и боюсь вдруг сделаю хуже , везти 70 км , но знаю что в Ростове точно оперируют , размер опухоли в легком 2,5 см не знаю большая это или нет , вдобавок эмфизема и субтотальный ателектаз , у нас врачей нет в Таганроге да и не делают у нас торокальные операции , чуть что сразу в Хоспис кладут

Добавлено через 4 минуты

Гептрал не дешевый , у нас стоит 2000 руб 5 ампул , зато помогает прям на глазах , ито достал последнюю упаковку , больше сказали не будет , санкции ...

Добавлено через 6 минут

РПЖ Т3N2M3 тоже не очень ((( хорошо что нет жидкости , жидкость самая хреновая проблема , появляется отдышка , давит на желудок , не кушает , на сердце давит , попутно появляется жидкость в перикарде ,тотальная слабость ...

Ольга82

Заядлый форумчанин

Ольга82 › 01.05.2017, 00:43 #13

Автор, доброго времени суток. У моего свекра подозрение на переыкрический рак легкого 11-11*13 мм. Пока по моим прикидкам это Т1аn0m0, но только 2 мая плпалем в РОНЦ.
По поводу размера опухоли могу сказать, сто до 3 см -- это небольшая опухоль Т1а.
Юрий Николаевич, и Вам здравствуйте. Как грустно, что все время в актуальных друг для друга темах встречаемся.
Автор, я Вам настоятельно рекомендую скачать любой учебник по онкопульмонологии и изучить информацию, касающуюся именно Вашего случая

Юрий Николаевич

Ветеран форума

Юрий Николаевич › 01.05.2017, 01:59 #14

Да везти не везут , это я думаю отвезти его и боюсь вдруг сделаю хуже , везти 70 км , но знаю что в Ростове точно оперируют , размер опухоли в легком 2,5 см не знаю большая это или нет , вдобавок эмфизема и субтотальный ателектаз , у нас врачей нет в Таганроге да и не делают у нас торокальные операции , чуть что сразу в Хоспис кладут

Добавлено через 4 минуты

Гептрал не дешевый , у нас стоит 2000 руб 5 ампул , зато помогает прям на глазах , ито достал последнюю упаковку , больше сказали не будет , санкции ...

.
Вы это, может, сами смотаетесь с анализами и снимками. я так делал, во многих случаях присутствие отца не нужно было...Может, его и не надо оперировать. может, есть подозрение на активное метастазирование в близлежащие органы, может, опухоль большая, надо уменьшать для безопасного оперирования?...бог знает, поэтому и не делают операции? Съездите сами за "вторым мнением"...Потому как Гептрал только печень стимулирует, имхо, рак он не лечит....

Добавлено через 5 минут

Автор, доброго времени суток. У моего свекра подозрение на переыкрический рак легкого 11-11*13 мм. Пока по моим прикидкам это Т1аn0m0, но только 2 мая плпалем в РОНЦ.
По поводу размера опухоли могу сказать, сто до 3 см -- это небольшая опухоль Т1а.
Юрий Николаевич, и Вам здравствуйте. Как грустно, что все время в актуальных друг для друга темах встречаемся.
Автор, я Вам настоятельно рекомендую скачать любой учебник по онкопульмонологии и изучить информацию, касающуюся именно Вашего случая
И вам не хворать! Есть такое...

тут не ясно, почему автору Т4 поставили....Я в случае с метастазированием в лёгкие сразу к торакальному хирургу на консультацию сходил, ничего утешительного он мне не поведал, так хоть стал представлять. с чем в лёгких имеем дело...а то сразу резать - а вдруг и не надо, чтобы не зарезать? Обычно, операцию не назначают. когда надежды на излечение нет, а назначают паллиативное лечение, чтобы человек уходя, не мучился и это лечение может растянуться на годы!

Ольга82

Заядлый форумчанин

Ольга82 › 01.05.2017, 13:39 #15

Т4 -- это только размер, а о стадийности говорит сочетание tnm. Помните, в какой из тем писали. Т.е. t4 может быть и 3, и 4 стадия

Размик

Размик › 01.05.2017, 21:54 #16

Т4 -- это только размер, а о стадийности говорит сочетание tnm. Помните, в какой из тем писали. Т.е. t4 может быть и 3, и 4 стадия
T4N2M0 , 4 стадия рака , эксудативный плеврит - вот такой диагноз , но по всем учебникам Т4N2M0 - не может быть 4 стадией ! вот что не понятно .
Завтра забираю папу с хосписа потому что там только ему хуже и ходить уже перестал , колят всякую дрянь . Вопрос как делать уколы дома если никто не умеет этого делать , может существуют какие то бригады выездные кто сталкивался с этим ?

Юрий Николаевич

Ветеран форума

Юрий Николаевич › 01.05.2017, 23:33 #17

T4N2M0 , 4 стадия рака , эксудативный плеврит - вот такой диагноз , но по всем учебникам Т4N2M0 - не может быть 4 стадией ! вот что не понятно .
Завтра забираю папу с хосписа потому что там только ему хуже и ходить уже перестал , колят всякую дрянь . Вопрос как делать уколы дома если никто не умеет этого делать , может существуют какие то бригады выездные кто сталкивался с этим ?
А что там уметь? Я сам научился, правда, только внутримышечно и подкожно, интернет полон рекомендациями как и куда колоть. А современные шприцы колют безболезненно.
Когда не могу сам уколоть, договариваюсь и приглашаю медсестру из районной поликлиники, она колет за 25 гривень - меньше 1$. Иногда приглашаю медсестру по объявлениям - таких много на любой местной доске объявлений...
Насчёт 4 стадии - это не одно и то же, что Т4, должны быть ещё и метастазы, каждый вид рака - своя класификация ТNM, но в принципе, похожие....

Размик

Размик › 02.05.2017, 22:17 #18

Насчёт 4 стадии - это не одно и то же, что Т4, должны быть ещё и метастазы, каждый вид рака - своя класификация ТNM, но в принципе, похожие....

Сегодня стал задыхаться , как спазм , говорит думал все , дали кислород вроде полегчало , таблетки KOFFETIN после них говорит заснул ... какие то белые еще маленькие таблетки дают название не говорят , врача сегодня не дождался ... постоянно рвота от чего то без противорвотного никак не может ...

Юрий Николаевич

Ветеран форума

Юрий Николаевич › 02.05.2017, 23:04 #19

Сегодня стал задыхаться , как спазм , говорит думал все , дали кислород вроде полегчало , таблетки KOFFETIN после них говорит заснул ... какие то белые еще маленькие таблетки дают название не говорят , врача сегодня не дождался ... постоянно рвота от чего то без противорвотного никак не может ...
А что насчёт химиотерапии? Она у нас убрала метастатический кашель и нечеловеческую боль, хоть на 3 недели, но убрала....Правда, если нет противопоказаний по здоровью...перед этим спецом анализы сдавали...но у нас РПЖ, другой орган с метастазами в лёгкие.

А что по облучению говорят? Можно делать или нет?

Размик

Размик › 03.05.2017, 10:02 #20

А что насчёт химиотерапии? Она у нас убрала метастатический кашель и нечеловеческую боль, хоть на 3 недели, но убрала....Правда, если нет противопоказаний по здоровью...перед этим спецом анализы сдавали...но у нас РПЖ, другой орган с метастазами в лёгкие.

А что по облучению говорят? Можно делать или нет?
Не хотят делать ни химию ни облучение , говорят не выдержит и поддерживать никак не хотят , у нас еще с имункой проблемы большие были до заболевания вдобавок думали пневмония три курса антибиотиков в больнице влили и вообще имунку убили , мое мнение операцию надо делать, второе легкое идеальное еще , люди живут с одним легким и нормально , не знаю где правды добиваться , с медициной у нас в городе проблемы .

Страница 1 из 2
  • 1 2