Где снять интоксикацию организма, если в больницу отказаваются принимать?

Богомолова Наталия

Где снять интоксикацию организма, если в больницу отказаваются принимать?

Богомолова Наталия › 08.08.2006, 23:37 #1

Здравствуйте. Подскажите можно ли делать детоксикацию организма лежачего больного в домашних условиях, путем введения диффузионных растворов и делают ли это в хосписе. Мама у меня в очень тяжелом состоянии, с каждым днем становится все хуже и хуже, уже совсем не встает с постели из за сильных болей(обширные метастазы в костях таза). Сейчас идет интоксикация организма продуктами распада опухоли.Основные признаки:
- отсутствует аппетит
- общая слабость
- нарушена речь
- рвота
Ночью она практически не спит из-за болей. Тромал непомогает, попробовали морфин в таблетированной форме-результата нет-всю ночь тоже не спала. Моя тема сдесь http://www.oncoforum.ru/showthread.php?t=52148

Здоровья всем и удачи!

М.А. Вайсман

Ветеран форума

М.А. Вайсман › 09.08.2006, 00:02 #2

Сообщение от %1$s писала:

Здравствуйте. Подскажите можно ли делать детоксикацию организма лежачего больного в домашних условиях, путем введения диффузионных растворов и делают ли это в хосписе. Мама у меня в очень тяжелом состоянии, с каждым днем становится все хуже и хуже, уже совсем не встает с постели из за сильных болей(обширные метастазы в костях таза). Сейчас идет интоксикация организма продуктами распада опухоли.Основные признаки:
- отсутствует аппетит
- общая слабость
- нарушена речь
- рвота
Ночью она практически не спит из-за болей. Тромал непомогает, попробовали морфин в таблетированной форме-результата нет-всю ночь тоже не спала. Моя тема сдесь http://www.oncoforum.ru/showthread.php?t=52148

Здоровья всем и удачи!
Здравствуйте Наталья!
Детоксикация инфузионными препаратами в 90% случаях противопоказана больным с распространенной формой злокачественных заболеваний. Она может вызвать отек мозга и легких, тем самым ускорить смерть и усилить страдания.
Бывает так, что детоксикация вообще невозможна и речь идет только об облегчении страданий. В случае с Вашей мамой, то необходимо срочно подобрать обезболивающую терапию.
Я понял, что Вы живете в Москве.
Соберите документы: паспорт и страховой полис мамы, направление от онколога на консультацию в 11 больницу отделение паллиативной помощи и подробная онкологическая выписка.
Я сейчас в отпуске, но я свяжусь с моим и.о., которого зовут Владимир Алексеевич. Вы ему позвоните 6895395, скажите, что я просил Вас с ним связаться. Он вам скажет, когда приехать с документами (без мамы), если документы оформлены правильно. то маму быстро госпитализируют и будут решать вопросы обезболивания и детоксикации (если возможно и нет противопоказаний(.

Богомолова Наталия

Богомолова Наталия › 09.08.2006, 10:39 #3

Марк Азриельевич, огромное спасибо за ответ. Мы все поняли-срочно будем собирать документы и связываться с Владимиром Алексеевичем. Только вот вопрос-делают ли в 11 больнице КТ или МРТ головного мозга или нам это нужно сделать самим до того как ложиться в больницу? Рентген легких и узи внутренних органов мы делали в июне-там все чисто, а вот головной мозг не исследовали. Сейчас у мамы нарушена речь,не сильно,но она нарушена, чуть нарушена двигательность одной руки. Вызывали невропатолога-он сказал, что нужно сделать МРТ и что это либо мтс, либо инсультное состояние, а речь может быть нарушена из-за интоксикации. Нам нужно определить-есть там мтс или нет, ведь если мтс только в костях, то сняв общую интоксикацию организма мы можем надеяться на лечебный эффект зометы и самария, который появится в Обнинске в сентябре. Мы так надеялись дотянуть до сентября, но с такой интоксикацией нас наверное даже не примут в Обнинске. Мама резко похудела за последние 3 недели, хотя она старается кушать хорошо. Если КТ в 11 больнице не делают, то мы постараемся это сделать в другом месте, смотря в каком она будет состоянии, потому что даже при перемещении ее с кровати на носилки вызовут очень сильные боли.

Tananda

Заядлый форумчанин

Tananda › 09.08.2006, 15:10 #4

Наталия, по нашему опыту, врачи из поликлиники любое ухудшение состояния списывают на раковую интоксикацию и пропускают самые банальные заболевания.

У моей мамы была очень сильная интоксикация после облучения (липосаркома почки, медуллярный рак ЩЗ, множественные метостазы в кости) и мне стоило неимоверных усилий положить ее в больницу на пару капельниц - говорили, что интоксикация опухолевая и мы не хотим ухаживать за ней последние дни жизни. Уже после первой капельницы ей стало полегче. Но у нас, повторюсь, была лучевая интоксикация.

Второй случай был, когда ее стали мучать головные боли до тошноты, рвоты. Нам сказали про метастазы в мозг и опять посоветовали готовиться к худшему в ближайшее время. Оказалось - гипертонический криз.

И еще такой момент. Я так поняла, основная опухоль у Вашей мамы удалена, очаги на коже стабилизированы. Чему там такому распадаться, чтобы давать такую интоксикацию? У моей мамы поражен весь скелет, места живого нет, но никакой интоксикации мы не наблюдаем. Надо проверить, нет ли новых очагов в других органах или искать неонкологический источник такого состояния.

Мы в июне сделали облучение изотопами стронция в Российском научном центре рентгенорадиологии ( http://www.oncoforum.ru/showthread.php?t=52499) . Не стали рисковать и ждать самария до конца сентября. Результатами довольны.

Добавлено через 2 минуты 9 секунд
В ссылку попала скобка в конце. Пост про центр рентгенорадиологии внизу.

М.А. Вайсман

Ветеран форума

М.А. Вайсман › 09.08.2006, 16:09 #5

КТ и МРТ у нас не делают. Если общее состояние мамы позволяет. то конечно лучше сделать исследование, т.к. нужно определить что это (метастазы или нарушение мозгового кровообращения). Еще мозговая симптоматика может быть из-за повышения ионов Кальция в крови и попаданием их в головной мозг. Анализ на содержание ионов Кальция могут провести у нас.

Богомолова Наталия

Богомолова Наталия › 11.08.2006, 18:58 #6

Сегодня сделали КТ головного мозга. Заключение-отек головного мозга. Что делать? Невропатолог сказал что срочно в больницу. Обзвонила кучу больниц, где есть отделение нейро-сосудистой хирургии-больную с таким диагнозом отказываются брать. Вызывать скорую и что-бы хоть куда-нибудь отвезли-боимся, потому-что за мамой нужен уход и днем и ночью, а в простой городской больнице нам не разрешат остаться на ночь, да и за ней должного ухода там не будет. Нашла по знакомству место -куда можно положить-мидовская больница на шоссе интузиастов. Знакомая упросила заведущего, что бы взяли нашу маму, но туда можно лечь только в понедельник, а до понедельника буду сама колоть ей дексаметазон (так сказал Владимир Алексеевич). От чего может быть отек головного мозга, если мтс и инсульта при КТ не обнаружили?

Добавлено через 6 минут 58 секунд
Да и еще, подскажите где можно без рецепта купить трамал в ампулах, до этого мы испоользовали таблетки, а сегодня когда маму перевозили в больницу,для того что бы сделать КТ, врачи из скорой ввели ей трамал и результат очень хороший с 11 утра до сих пор у нее нет болей и она более или менее хорошо себя чувствует. Таблетки так не помогали.

Богомолова Наталия

Богомолова Наталия › 11.08.2006, 21:44 #7

Что делать? Помогите. Может быть не дожидаться понедельника и вызвать скорую? Но боюсь, что ее не возьмут с отеком мозга, а если и возьмут, то ничем толком лечить не будут, ведь сейчас пятница и впереди выходные, и она будет лежать там одна-хорошо если не в коридоре.

Сименс

Ветеран форума

Сименс › 11.08.2006, 22:53 #8

Наталия, конечно позвоните в Скорую!

sp/114146

Заядлый форумчанин

Наталия Богомолова

sp/114146 › 12.08.2006, 03:13 #9

Наталия, могу отдать Вам трамал (но капли), остались, папины.Может быть, помогут продержаться до понедельника.Если надо, оставьте инф., как с Вами связаться.(естественно, бесплатно).Держитесь.

Богомолова Наталия

Богомолова Наталия › 12.08.2006, 15:31 #10

Наталия, могу отдать Вам трамал (но капли), остались, папины.Может быть, помогут продержаться до понедельника.Если надо, оставьте инф., как с Вами связаться.(естественно, бесплатно).Держитесь.
Спасибо огромное за поддержку. У нас есть таблетки, просто вчера врачи сделали иньекцию и болей стало меньше - целый день она лежала спокойно. Но на ночь она выпила одну таблетку, и ночь тоже прошла без сильных болей. Скорее всего обезболивание-это действие зометы,капельницу которой мы сделали во вторник. Первые два дня после заметы было сильное обострение болевого синдрома. Врач сказал, что это нормально, и что такое может быть, а потом боль должна уменьшиться. Я думаю что у нас так и получилось.

До этого из бифосфонатов она принимала 2 месяца бонефос, потом 4 капельницы аредии-обезболивавшего эффекта не было, а вот сейчас после второй иньекции зометы болей стало меньше. Если бы мы знали раньше, что зомета на нее лучше всех бифосфонатов подействует и что химиотерапия практически не действует на кости может быть мама сейчас не лежала бы с отеком мозга. Мы бы тогда не тратили 7 месяцев на бесполезную травлю организма химиотерапией, а сразу бы начали терапию радионуклеидами(самарий или стронций) http://www.oncoforum.ru/showthread.php?t=52499 )
Но наши химиотерапевты ,как оказалось,плохо осведомлены о таком лечении. И посоветовали оставить его на последок-если уже все возможности химиотерапии будут исчерпаны. А когда химиотерапия действительно исчерпала себя и мы пришли к лучевым терапевтам очаги метастазирования в костях таза были уже очень обширные для терапии стронцием(не смотря на это мы все равно сделали иньекцию , но нам не стало лучше) Врач из Обнинска, который занимается радионуклеидной терапией сказал, что период полураспада у самария меньше, чем у стронция и его можно вводить в больших дозах, и что для наших обширных метастаз в костях таза подошел конечно бы самарий. Но к великому сожалению самария уже больше полугода нет в Обнинске и появится он только в сентябре. На самарий у нас была единственная надежда, а теперь......

Богомолова Наталия

Богомолова Наталия › 04.09.2006, 15:20 #11

Марк Азриельевич , Владимир Алексеевич, Галина, споасибо огромное за поддержку. Мама умерла 13 августа. Вызывали скорую, которая естественно отказалась взять ее в больницу. А до понедельника, когда мы договорились с Владимиром Алексеевичем, она не дотянула. Отек мозга был следствием сильной интоксикации организма продуктами распада опухоли.
Дай бог Всем здоровья, а соответственно и счастья.

Е.Н.

Ветеран форума

Е.Н. › 04.09.2006, 15:57 #12

Примите мои соболезнования, светлая память....

Тимофей

Старожил форума

Тимофей › 04.09.2006, 16:06 #13

Соболезную крепитесь

Ales

Ветеран форума

Ales › 04.09.2006, 18:26 #14

Наташ... нашим мамам каждый день уже стоил очень больших страданий. Светлая им память! Не все подвластно людям. В августе потеряли многих. Так... получилось... Крепитесь!

ВыПь

Старожил форума

ВыПь › 04.09.2006, 18:38 #15

Соболезную...

A Little Angel

Старожил форума

A Little Angel › 04.09.2006, 20:20 #16

Мои искренние соболезнования... Держитесь. Ей там сейчас хорошо...

Klever

Интоксикация

Klever › 05.01.2018, 02:00 #17

Здравствуйте! Помогите пожалуйста!!! У моего мужа меланома 4 стадия , метастазы почти везде, сейчас мы принимаем Зелбораф и у нас сильная интоксикация, анализ ЛДГ зашкаливал за 1100 ((( У него нарушена речь , рвота , боли во всем теле . Какие препараты или капельницы ставить что бы понизить уровень молочной кислоты ( лдг) и помочь справиться с этим состоянием ? Спасибо!

Юрий Николаевич

Ветеран форума

Юрий Николаевич › 05.01.2018, 08:14 #18

Здравствуйте! Помогите пожалуйста!!! У моего мужа меланома 4 стадия , метастазы почти везде, сейчас мы принимаем Зелбораф и у нас сильная интоксикация, анализ ЛДГ зашкаливал за 1100 ((( У него нарушена речь , рвота , боли во всем теле . Какие препараты или капельницы ставить что бы понизить уровень молочной кислоты ( лдг) и помочь справиться с этим состоянием ? Спасибо!
Здесь выше в теме есть рекомендации и что принимать, и как связаться с паллиативщиками в Москве. чтобы получить обезболивающую схема для Вашего случая...

Ираида68

Старожил форума

Ираида68 › 05.01.2018, 14:03 #19

Это серьезная ситуация. Тут самостоятельность опасна. На форуме профильных врачей нет. Вы же в Москве. Обратитесь в хоспис. Не хотите класть - просто проконсультируйтесь. Вам все распишут.

Юрий Николаевич

Ветеран форума

Юрий Николаевич › 05.01.2018, 16:15 #20

Это серьезная ситуация. Тут самостоятельность опасна. На форуме профильных врачей нет. Вы же в Москве. Обратитесь в хоспис. Не хотите класть - просто проконсультируйтесь. Вам все распишут.
Да, так быстрее будет, я пока тут ждал ответа, успел в паллиативное отделение пойти и там консультацию получить по поводу обезболивания папы на 4 стадии.
Больного везти не обязательно, достаточно документов, подтверждающих диагноз и ход лечения и принадлежность к определённому месту жительства. Говорили 1.5 часа, "благодарность" взять отказалась (что в Украине редкость), по её советам составил схему обезболивания...

А самому, проблематично, так как каждый случай - индивидуальный, в большой мере...