растет онкомаркер

lbyf

растет онкомаркер

lbyf › 03.03.2007, 00:08 #1

Здравствуйте.В 2002 г.оперирована по поводу РМЖ Т2N1M0, ЭР ++, ПР+++,овариоэктомия, СMF,тамоксифен. Через 2 года одиночный метастаз в ребре.Провели облучение, дали аромазин, капельницы с зометой. Сделала Неr 2 ; результат 2+ -- 3+ После этого стала регулярно сдавать онкомаркер СА 15-3 ,- он прогрессивно растет, сейчас поднялся до верхней границе нормы. Сделала сцинтеграфию костей, КТ грудной и брюшной полости - везде чисто. Врач химиотерапевт говорит , что надо делать ХТ из-за цифр онкомаркера. Скажите пожалуйста надо ли делать ХТ просто так , без выявленного метастаза , ведь у них может быть разная локолизация, и как потом увидеть результат?

А.А. Берзой

Ветеран форума

А.А. Берзой › 03.03.2007, 11:26 #2

Без признаков рецидива, основываясь на показателях маркеров, я бы не рекомендовал начинать химиотерапию.
Есть возможность выполнить ПЭТ?

solta

Заядлый форумчанин

Прошу прокомментировать...

solta › 03.03.2007, 20:36 #3

Мой лечащий врач говорит, что онкомаркеры при РМЖ не всегда показательны....У меня предстоит первое обследование после лечения, нужно ли сдавать этот анализ? Насколько можно доверять результатам, и о чем можно судить по результатам ?
И еще о гормонотерапии... Если рецепторы опухоли на гормоны отрицательные нужно ли проводить гормонотерапию ? Я столкнулась с примером когда "коллеге по несчастью" назначили "Аромазу" при таких же показателях.

Ирина-Ирина

Ветеран форума

Ирина-Ирина › 03.03.2007, 21:08 #4

solta, вот мне тоже про онкомаркеры при РМЖ интересно, да. Я тоже такое слышала от своего врача.

А.А. Берзой

Ветеран форума

А.А. Берзой › 03.03.2007, 23:05 #5

Сообщение от %1$s писала:

Если рецепторы опухоли на гормоны отрицательные нужно ли проводить гормонотерапию ?
Нет.

Биологическая классификация онкомаркёров основывается на их химической структуре и биологических функциях.
• Онкофетальные и онкоплацентарные антигены (РЭА, АФП, -ХГЧ, ТБГ).
• Опухоль-ассоциированные гликопротеины (СА 125, СА 19-9, СА 15-3, СА 72-4, СА 242, SCC).
• Цитокератины (UBC, SCC, TPA, TPS).
• Ферменты (ПСА, ПЩФ, НСЕ, TuM2-PK, TRAP).
• Цитокины (ИЛ-6, ИЛ-10);
• Белки острой фазы (ферритин, С-реактивный белок).
Следует учитывать, что ни один из онкомаркёров не обладает абсолютной специфичностью, так как их концентрация может изменяться не только при ЗН, но и при других заболеваниях (хотя и, как правило, в меньшей степени).
......
СА 15-3 отличается высокой специфичностью: концентрация антигена может повышаться до 40 ед/мл лишь в редких случаях мастопатии и доброкачественных опухолей молочных желез. Описаны случаи повышения содержания СА 15-3 при хроническом гепатите, циррозе печени, саркоидозе, туберкулёзе, хроническом бронхите, пневмонии, системной красной волчанке и ВИЧ-инфекции.
........

Маргоня

Заядлый форумчанин

Маргоня › 04.03.2007, 00:38 #6

Когда у меня с бешенной скорость начали расти онкомеркеры, мне тут же предложили сделать УЗИ. КТ . пройти ПЭТ..
странно,что тут же предлагают ХТ.....

ларка

Старожил форума

ларка › 04.03.2007, 12:47 #7

А у меня онкомаркер дорос до 2000, а ни УЗИ, ни КТ, ни ПЭТ с уверенностью ничего не показал. И только во время операции увидели весь этот кошмар!

lbyf

lbyf › 04.03.2007, 19:52 #8

Спасибо, доктор , за ответ, но если я откажусь от ХТ,- то не откажется ли врач меня лечить со словами ,что если я такая умная, то и шла бы...лечить себя сама?

А.А. Берзой

Ветеран форума

А.А. Берзой › 04.03.2007, 21:40 #9

Сообщение от %1$s писала:

но если я откажусь от ХТ,- то не откажется ли врач меня лечить со словами ,что если я такая умная, то и шла бы...лечить себя сама?
Навреное так не произойдёт, если Вы не просто "откажетесь", а попробуете побеседовать с врачом о том, почему он(а) решили начать химиотерапию именно сейчас...

А.А. Берзой

Ветеран форума

А.А. Берзой › 10.05.2007, 16:16 #10

писала:

я вот не поняла про онкомаркер С-15-3. Я его сдала и ответ был такой: 7,19. А ведь он должен состоять из одной цифры. Не так ли?
Нет, не так.
В каждом ответе, кроме непосредственного значения показателя, указываются референтные величины (границы нормальных значений) для данной конкретной лаборатории. Если показатель находится в этих границах, значит - нормальный.