Биопсия предстательной железы

ИринаF

Биопсия предстательной железы

ИринаF › 10.11.2007, 18:18 #1

Мой брат,51 год, в 2006 г. сдал ПСА . Результат - 4.1. Рекомендовали биопсию. Никаких болей, никаких симптомов, ректальное исследование ничего не показывает. Отказался от биопсии. Через месяц сделал - 2.3 . Успокоился. В этом году сделал - 3.5 , опять рекомендуют биопсию. Еще раз анализ не пересдавал.
Вопрос - что могут означать такие скачки ПСА? Не опасно ли делать биопсию, это ведь не простая процедура ? Какие могут быть последствия? Оправданно ли ее проведение в таких вот случаях или есть более щадящие методы?

Сименс

Ветеран форума

Сименс › 10.11.2007, 18:25 #2

ИринаF,
значения ПСА общего недостаточно для направления на биопсию. Уролог должен провести пальцевое ректальное исследование, а ПСА посмотреть две фракции - ПСА свободный и общий. Это делалось?

ИринаF

ИринаF › 10.11.2007, 18:50 #3

Ректальный осмотр был, я написала, ничего настораживающего не выявил. ПСА общий/ПСА свободный не выполнялся, т.к. врачи почему-то, как мы поняли, сейчас не придают особого значения именно этому анализу (выясняли и в 50-й и в Боткинской).
Нас удивило, что на биопсию посылают только на основании данных общего ПСА ( причем довольно противоречивых).

Сименс

Ветеран форума

Сименс › 10.11.2007, 18:54 #4

ИринаF,
а вот с этого места плиз поподробней. Кто, где, когда что сказал? Я имею в виду боткинскую и 50-ку. Иначе я пойму это так, что вы компрометируете наших корифеев.

ИринаF

ИринаF › 10.11.2007, 19:16 #5

Увы... все координаты и телефоны были взяты с этого форума... У корифеев не были, но были у их консультантов
Поэтому и в недоумении...

Сименс

Ветеран форума

Сименс › 10.11.2007, 19:20 #6

ИринаF,
ну согласитесь, что для того, чтобы проигнорировать отношение ПСА свободный/связанный, надо, по крайней мере, знать его. Иначе несерьезный разговор. Брат регулярно посещает уролога?

ИринаF

ИринаF › 10.11.2007, 19:27 #7

Раз в год, как я и написала...
Все-таки рекомендуете сначала сдать анализ на определение общего/свободного ПСА? И когда его можно выполнять после ректального осмотра?

Сименс

Ветеран форума

Сименс › 10.11.2007, 19:35 #8

Раз в год это нормально. Уролог обычно внимательно следит за динамикой цифр ПСА. Кстати, делать этот анализ желательно в надежной лаборатории типа ИНВИТРО. ИМХО момент его выполнения слабо связан с фактом ПРИ. Другими словами, завтра можно сдать кровь, а в понедельник получить результат. Думаю, это будет разумно. Удивительно, если брату не предложили сделать это в больнице у консультантов.

ИринаF

ИринаF › 10.11.2007, 19:47 #9

http://www.botkin-kdc.ru/answers3.html#29 , например ,вот здесь написано и о том, что многие специалисты сомневаются в ценности показателя общего/свободного ПСА и о том, что результаты ПСА имеет смысл считать достоверными после прошествия 10-15 дней с момента ректального осмотра

Сименс

Ветеран форума

Сименс › 10.11.2007, 19:56 #10

Ирина, сомневаться можно в чем угодно, это право любого специалиста. Тем не менее, существует такая вещь, как статистика. Если допустить, что мы не верим в отношение, тогда должны сделать логический вывод, что ВСЕХ мужчин в районе 4 нг/мл следует отправлять на биопсию. Как ни смешно прозвучит, для этого есть обоснование, которое заключается в том, что рак простаты может наблюдаться и при "нормальных" цифрах ПСА. Но мы же не можем идти этим явно абсурдным путем. Или как?
Насчет задержки по времени между ПРИ и ПСА можно принять к сведению и сделать ПСА чуть позже. Но я бы, всё-таки, сделал.

Добавлено через 6 минут 39 секунд
Вы можете прочитать очень хорошую книжку проф.Пушкаря насчет ПСА и биопсии простаты:

uroweb.ru/db/science/book/psa/

Я очень сомневаюсь, что она устарела.

ИринаF

ИринаF › 10.11.2007, 20:08 #11

Сименс
Анализ-то , как Вы советуете, мы конечно же сдадим...
Но в том-то и дело, что после посещения врачей в 50-й и Боткинской именно такой вывод и напрашивается Что для профилактики - лучше сделать биопсию... Поэтому и родилась эта тема. Но ведь биопсия-то насколько я читала, это не то же самое как кровь взять из пальца ?
Поэтому все-таки хочется услышать мнения хотя бы пары специалистов на этом форуме, что они думают по этому вопросу - стоит ли, насколько безопасно, есть ли другие методы исследования?

Добавлено через 3 минуты 38 секунд

Сообщение от %1$s писала:

Ирина, сомневаться можно в чем угодно, это право любого специалиста. Тем не менее, существует такая вещь, как статистика. Если допустить, что мы не верим в отношение, тогда должны сделать логический вывод, что ВСЕХ мужчин в районе 4 нг/мл следует отправлять на биопсию. Как ни смешно прозвучит, для этого есть обоснование, которое заключается в том, что рак простаты может наблюдаться и при "нормальных" цифрах ПСА. Но мы же не можем идти этим явно абсурдным путем. Или как?
Насчет задержки по времени между ПРИ и ПСА можно принять к сведению и сделать ПСА чуть позже. Но я бы, всё-таки, сделал.

Добавлено через 6 минут 39 секунд
Вы можете прочитать очень хорошую книжку проф.Пушкаря насчет ПСА и биопсии простаты:

uroweb.ru/db/science/book/psa/

Я очень сомневаюсь, что она устарела.
Спасибо, конечно же читали Тем сильнее было наше удивление , когда на наш конкретный вопрос консультант проф. Пушкаря сообщил, что анализ общий/свободный не имеет сейчас большой ценности.

Сименс

Ветеран форума

Сименс › 10.11.2007, 20:16 #12

Ирина, а брат не запомнил фамилию консультанта в 50-ке? Если он предложил сделать биопсию, то сказал ли он, что это можно сделать в самой 50-ке и бесплатно для москвича? Вообще-то, биопсия не самая простая процедура и делать ее без достаточных оснований я бы никому не посоветовал. Кстати, вы так и не ответили, какая мотивировка была при назначении на биопсию. Я не поверю, что в расчет бралась лишь одна цифра общего ПСА.

ИринаF

ИринаF › 10.11.2007, 20:25 #13

Брат не запомнил,он был там в эту среду, записался по указанному в форуме телефону. Он не предложил пересдать анализ, а брат спросил, нельзя ли пересдать. Мы знаем, что для москвичей это бесплатно.
Он сказал, что можно, но если бы ему было 65 лет - то имело бы смысл пересдать, а так - он особого смысла не видит, т.к. ПСА - 3,5 - это много. Биопсию тоже сказал, что можно у них сделать. Но у них нет амбулаторной биопсии, а в Боткинской есть, поэтому биопсию мы при необходимости будем делать там... Но хотелось бы все-таки понять. надо ли?

Добавлено через 8 минут 8 секунд
Написала на мыло..

Сименс

Ветеран форума

Сименс › 10.11.2007, 21:04 #14

Я могу ошибиться в цифрах, но вероятность обнаружить рак простаты у 50-летнего пациента с ПСА=3,5 равна где-нибудь одна стотысячная. Это есть реальный риск. Если ваша толератность к риску такова, что он создает для вас дискомфорт, надо убедить врача дать вам направление на биопсию. Не факт, что он согласится. А вот если бы вы пересдали ПСА и сделали две фракции, то ситуация могла бы измениться. Скажем, если бы отношение было менее 15%, тогда, действительно, биопсию лучше было бы сделать , не мешкая.

ИринаF

ИринаF › 10.11.2007, 21:45 #15

Но ведь и в статье Пушкаря и на сайте Боткинской -
для мужчин от 50-59 лет, ПСА предел - 3.5, среднее значение - 1, в среднем -0.6-1.4. Может быть , это просто одна школа?
А у большинства онкоурологов другое мнение?
Понимаете, у нас высокая толерантность к риску в 1/1000, и совсем нет желания делать биопсию, если это не очень оправданно.
Поэтому хочется узнать еще мнения ... Кого порекомендуете?

Сименс

Ветеран форума

Сименс › 10.11.2007, 22:01 #16

Ирина, у нас начался какой-то схоластический спор. Консультант должен был дать свое заключение, письменное или устное. Если не трудно, воспроизведите его.

Насчет других онкоурологов мне сказать трудно, школы бывают разные. Я могу дать еще несколько адресов, но мне непонятен ваш мотив. Что вы хотите уяснить для себя? Для выполнения биопсии необходимо направление от уролога. Если у вас такое направление есть, то вперед!

ИринаF

ИринаF › 10.11.2007, 22:07 #17

Сименс , я что-то уже ничего не понимаю... Да, у нас есть направление на биопсию, я с этого начала свою тему. Вы высказали свое сомнение в необходимости это делать в данный момент и даже обосновали это, почему же теперь Вы говорите "Вперед" ?
Да, мы хотели бы проконсультироваться с другими специалистами и услышать их мнение. Не подскажете ,к кому можно обратиться или чье внимание из специалистов на этом форуме привелечь в разделе Nota Bene?

Сименс

Ветеран форума

Сименс › 10.11.2007, 22:30 #18

Ирина, вы написали "рекомендовали", а это понятие растяжимое. Если консультант выдал брату направление на биопсию простаты, ее необходимо сделать незамедлительно и именно там, в 50-ке. Она будет проведена на высоком уровне и это будет залогом успеха, если что... Не дай бог!