Рак левого лёгкого 4 степени с метастазами

Страница 1 из 2
  • 1 2

Елена и Сергей

Елена и Сергей › 27.12.2007, 21:06 #1

Здравствуйте друзья, мы новички. Живём в г.Калининграде.
Моему мужу Сергею (05.01.2008 года ему будет 52 года) 11.12.2007 года был поставлен диагноз: рак (умеренно дифференцированная аденокарцинома) левого легкого T2N2M1, с метастазами в лимфоузлы корня лёгкого и средостения, паховые лимфоузлы с обеих сторон, ретроперитонеальное пространство слева, кости скелета, 4 стадия. Флемботромбоз глубоких вен бедренно-подколенного сегмента слева, глубоких вен голени справа. Флотирующий тромб бедренной вены. 12.12.2007 г. поставили кава-фильтр, 18.12.2007 года начали 1-й курс химио-терапии (в Главном Военном Клиническом госпитале им. ак. Бурденко). По приезду домой (в г.Калининград) пытались записаться на следующий курс химио-терапии по месту жительства, но получили взамен кучу хамства и отказ от следующего курса химио-терапии, мол нам уже ничего не поможет).
Мы настроены ехать в Москву и продолжать лечение.
Мы настроены на борьбу.
Из-за Флемботромбоза Сергею оооочень больно ходить (он практически всегда лежить, за что ему от меня попадает).
Может у кого-то из вас такие же проблемы, как у нас? Было бы приятно познакомиться и пообщаться.
С уважением, Елена и Сергей.

Елена и Сергей

Елена и Сергей › 27.12.2007, 21:32 #2

Будем оооочень рады любой информации. Помогите если можете.

Елена и Сергей

Елена и Сергей › 27.12.2007, 22:07 #3

Пожалуйста помогите нам. Мы не знаем что нам делать.
В Калининградском онкодиспансере мне сказали что у моего мужа времени до весны. Я в шоке. ПОМОГИТЕ.

ВыПь

Старожил форума

ВыПь › 27.12.2007, 22:21 #4

Елена и Сергей,
Одно могу сказать точно, нужно боротся,настаивать, получать второе мнение!Только не опускайте руки!А вообще странно почему если вам назначили в Москве химю, у вас не придерживаются их указаний?

Елена и Сергей

Елена и Сергей › 27.12.2007, 22:30 #5

Сообщение от %1$s писала:

Елена и Сергей,
Одно могу сказать точно, нужно боротся,настаивать, получать второе мнение!Только не опускайте руки!А вообще странно почему если вам назначили в Москве химю, у вас не придерживаются их указаний?
Наши врачи нам в лицо говорят, что нечего на моего мужа дорогостоящие лекарства тратить, они всё равно ему не помогут.

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА НАМ. Как мне мужа поднять на ноги?
Буду рада любой информации.
Может быть врач-онколог (форумчанин) поможет мне разобраться в сложившейся ситуации, в диагнозе, назначениях. Чего нам ожидать в будущем? Может кто подскажет какие принимать препараты, травы, для восстановления после химио-терапии, для рассасывания тромбов.
Пожалуйста не игнорируйте нас.

Елена и Сергей

Елена и Сергей › 27.12.2007, 22:32 #6

Пожалуйста помогите нам, не игнорируйте нас. Подскажите что делать? Как мне мужа поставить на ноги? Проконсультируйте нас.

ДмитрийМ

Старожил форума

ДмитрийМ › 27.12.2007, 22:33 #7

Может действительно, чтобы не терять времени - ориентироваться на прохождение второго курса ХТ в Москве?
Если потребуется продолжение, то попытаться проконсультироваться ещё у кого-нибудь из московских химиотерапевтов и потом с этими заключениями "пробивать" продолжение химии дома.

PS: а гистологию делали?

Елена и Сергей

Елена и Сергей › 27.12.2007, 22:38 #8

Может действительно, чтобы не терять времени - ориентироваться на прохождение второго курса ХТ в Москве?
Если потребуется продолжение, то попытаться проконсультироваться ещё у кого-нибудь из московских химиотерапевтов и потом с этими заключениями "пробивать" продолжение химии дома.

PS: а гистологию делали?
Да. от 18.12.2007 года - биопсия опухоли левого верхнедолевого бронха - низкодифференцированный плоскоклеточный рак.

Что нам делать? Как мне муже поднять на ноги? Мне страшно.

Елена и Сергей

Елена и Сергей › 27.12.2007, 22:39 #9

ДмитрийМ,
Да

ДмитрийМ

Старожил форума

ДмитрийМ › 29.12.2007, 02:57 #10

К сожалению специалист по торокальной онкологии не появлялся на форуме пару недель. Как будет возможность - наверняка ответит.
А какую ХТ делали?
Если необходима консультация по лечению болевого синдрома - ответьте на следующие пункты и оставьте ссылку на вашу тему М.А. Вайсману в разделе Nota Bene! :
1. Сопутствующие заболевания (язвенная болезнь, артериальная гипертония, сахарный диабет и т.д.), аллергические реакции, давление, пульс.
2. Характер болей (давит, ноет, жжет и т.п.). Локализация болей
3. Какие обезболивающие применяли, и с каким эффектом (дозировка, периодичность, на сколько времени и сколько % снимает боль).
4. Другие жалобы (запоры, одышка, нарушение мочеиспускания и т.д.).
5. Какие ещё препараты принимает.

Елена Г. К.

Активист форума

Елена Г. К. › 29.12.2007, 19:00 #11

Елена и Сергей, вы молодцы, что создали здесь тему. Вам обязательно здесь помогут, вот только попали на праздники. Обязательно обратитесь к доктору Марку. У него есть тел. можно ему позвонить, если очень срочно. 8-916-168-43-22 Вайсман Марк Азриельевич. Вот только я не знаю телефон менялся у него или нет. Во время ХТ надо обязательно принимать гепапротекторы, я принимала гептрал. Лена успокойтесь, предстоит тяжелая борьба, настраивайтесь...

Сергей и Елена

Сергей и Елена › 02.01.2008, 18:50 #12

К сожалению специалист по торокальной онкологии не появлялся на форуме пару недель. Как будет возможность - наверняка ответит.
А какую ХТ делали?
Если необходима консультация по лечению болевого синдрома - ответьте на следующие пункты и оставьте ссылку на вашу тему М.А. Вайсману в разделе Nota Bene! :
1. Сопутствующие заболевания (язвенная болезнь, артериальная гипертония, сахарный диабет и т.д.), аллергические реакции, давление, пульс.
2. Характер болей (давит, ноет, жжет и т.п.). Локализация болей
3. Какие обезболивающие применяли, и с каким эффектом (дозировка, периодичность, на сколько времени и сколько % снимает боль).
4. Другие жалобы (запоры, одышка, нарушение мочеиспускания и т.д.).
5. Какие ещё препараты принимает.
Извените что не отвечала, т.к. сама заболела (грипп), а Сергей лежит.
1. Из сопутствующих заболеваний - Флемботромбоз глубоких вен бедренно-подколенного сегмента слева, глубоких вен голени справа. Флотирующий тромб общей бедренной вены. Поставлен кава-фильтр от 12.12.2007 г. С 34.1. После ХТ началась отёчность обеих ступней и голени.
2. В ногах - Ноющий. В спине щипит (ТН11).
3. Кетанов 2,0 в/м - 2 р. в день, Диклофенак (свечи) 50 мг. - после них начали замечать сильное бурление в животе, постоянный отход газов. Эффект - Кетанов - 80-90 %, Диклофенак - 60-70 %.
4. Бурление в животе, газы, по большому в туалет то в день по 3 раза, то через день.
5. Варфарин 5 мг - 1 р. в день, Асклезан А по 1 т. 3 р. в день, маь гепариновая.

М.А. Вайсман

Ветеран форума

М.А. Вайсман › 04.01.2008, 00:01 #13

Ответьте точно на 1, 2 (какая часть ног беспокоит) и 3 (на сколько времени снимают боль препараты).
С чем связывают врачи бурление в животе? Когда оно началось?

Елена и Сергей

Елена и Сергей › 09.01.2008, 22:23 #14

Ответьте точно на 1, 2 (какая часть ног беспокоит) и 3 (на сколько времени снимают боль препараты).
С чем связывают врачи бурление в животе? Когда оно началось?
Извените за то, что только сегодня ответила, но ....... меня только сегодня активировали на форуме.

Левая нога очень сильно отекла, раза в два (стопа, голень, колено, бедро), такое ощущение, что кожа сейчас лопнет; правая нога отек только стопы и голени (но не сильно). В левой ноге ноющие (в спокойном положении), и стреляющие боли (муж при них орёт криком) когда двигает ногой (вернее пытается это сделать). Стреляет от колена до паха.
Препараты снимают боль часа на 3-4.
Врачи бурление в животе ни с чем не связывали, вернее они сказали, что он (мой муж) и так обречен, так какая разница от чего у него там что-то бурлит......
Но я заметила, что как я перестала ставить ему ректально свечки "Диклофенак", так бурление прекратилось.

С сегодняшнего вечера начала мазать ноги Лиотон 1000, давать Детралекс по 2 табл. 2 р. в день и хочу попробовать поставить на ночь свечку Индометациновую 50 или 100 мг. Между уколами Кетанов так же принимает таблетки Солпадеин (когда боль усиливается). Если температура начинает повышаться выше 37,5, то я даю 1 табл. парацетамола (это бывает не более 1 раз в день).

14 января мы должны быть в госпитале Бурденко (г.Москва) на 2 курс химио-терапии, только вот не знаю, как я его повезу? Сергей у меня не только не ходит, он ногой то пошевелить не может - боли стреляющие и я понимаю, что просто ужасные (т.к. орёт страшно).

Посоветуйте, правильно ли я делаю (даю препараты)?
Делаю всё практически на обум, т.к. наши местные врачи-онкологи отказали нам в следующем курсе химио-терапии (говорят прямо в лицо пациенту "Вас это уже не спасёт", лучше откладывайте деньги на похороны). По этому езжу по частным клиникам, лазию по интернету, вот и черпаю по немногу информацию, кто чем лечится.........
С уважением, Елена.
P.S. У мужа аллергии на препараты нет.

М.А. Вайсман

Ветеран форума

М.А. Вайсман › 10.01.2008, 15:56 #15

Полностью не ответили на 1-й вопрос (давление, пульс). Жду.
Пока попробуйте трамал по 50-100мг 3-4 раза по часам 7-15-23 или 6-12-18-24, карбамазепин по 100мг 10-22.

Елена и Сергей

Елена и Сергей › 10.01.2008, 21:28 #16

давление 102 на 62, пульс 103
анализ крови:
МНО - 6,65
Гемоглобин 58,0
Эритроциты (жен) 2,3
Цв. показатель - 0,75
Лейкоциты - 8,6
Лимфоциты - 20
Моноциты - 6
Скорость оседания эритроцитов - 76

Добавлено через 2 минуты 10 секунд
Трамал смогу дать только завтра, т.к. только сегодня смогла получить заключение на получение препаратов такого уровня.

Елена и Сергей

Елена и Сергей › 10.01.2008, 22:51 #17

Я сегодня звонила в Москву в госпиталь Бурденко (разговаривала с нашим лечащим врачом), сказали приезжать 14 января, будут на месте поднимать гемоглобин (сказала что будут делать переливание крови).

МарияЯ

Заядлый форумчанин

МарияЯ › 10.01.2008, 22:56 #18

Сил вам Елена и Сергею. Собирайтесь в Москву и пусть это придаст вам сил!!!

Елена Г. К.

Активист форума

Елена Г. К. › 11.01.2008, 11:16 #19

Елена и Сергей, я вам в личку на шар- пейском форуме отправила свой телефон, получили ?

Елена и Сергей

Елена и Сергей › 12.01.2008, 13:29 #20

Спасибо всем огромное за поддержку.
Завтра утром выезжаем в Москву (ехать целые сутки, но ничего мы выдержим).

Страница 1 из 2
  • 1 2