Образование в левом надпочечнике.

Страница 1 из 2
  • 1 2

Анна777

Образование в левом надпочечнике.

Анна777 › 23.07.2013, 13:44 #1

Здравствуйте! Мне 32 года.Весной 2012 года официально зафиксировано повышенное давление (на приеме у врача 153/100), хотя и ранее самочувствие было плохим, но я работала с утра до вечера (один раз померили коллеги на работе давление, тоже 153/100 - это было ранним утром). Далее начали беспокоить почки, но не постоянно, а кризово: боли ноющего характера, где-то в течение нескольких дней, потом все это успокаивается и на какое-то время исчезает. Обнаружен белок в суточной моче: 0,21, через какой-то период - 0,1. Креатинин, Проба Реберга - в пределах нормы. Нефролог посоветовала сдать анализы на следующие гормоны: альдостерон, ренин, адреналин, норадреналин. И сделать КТ надпочечников. Я все сделала. Результаты: повышен альдостерон (кровь). До лечения: при норме 10-160, у меня 240 Ренин прямой(кровь) - норма Адреналин и норадреналин (суточная моча) - норма. Лечение: моноприл 1/4 таблетки от 20 мг 1 раз в день) верошпирон - первые 3 дня по 1 табл. (25 мг) 3 раза в день, затем 1 раз в день по 25 мг. Прошел месяц, пересдала альдостерон, ренин, биохимию. В биохимии после лечения верошпироном стал повышен калий (при норме до 5,1 у меня 5,6) Ренин - норма Альдостерон - при норме 10-160 у меня 208 В октябре 2012 года сделано КТ надпочечников. Заключение: в теле левого надпочечника определяется образование с четкими ровными контурами неоднородной структуры за счет участков жировой плотности размером 15*11 мм.Остальные органы брюшной полости - без изменений. Жалобы: давление во время кризов поднималось до 170/110. Именно во время кризов у меня и начинается ноющая боль в почках и полиурия (повышенное выделение мочи, преимущественно ночью. Сильная мышечная слабость, руки, ноги как ватные - это уже не во время кризов, а практически каждый день. Жажда (особенно ближе к вечеру). Сахар - норма. Тремор. Судороги в икроножных мышцах и рядом. Общая очень сильная слабость, я не работаю, уволилась, и не могу дальше жить полноценной жизнью. Поехала со всеми вышеперечисленными результатами в Боткинскую клинику. Прошла эндокринолога, кардиолога и хирурга. Эндокринолог никакой конкретики не высказывает, только "а вот, а если, в вдруг": вдруг удалим, а у вас это сосудистое, а если не пройдет давление, что тогда? Но извините, я тоже так не могу жить. Тремор, руки дрожат непроизвольно, судорогой сводит ноги, заснула часа через два только. Кардиолог назначил обследования: прошла суточный мониторинг ЭКГ (обнаружены экстрасистолы, УЗИ-сердца (норма). Дошла до хирурга в Боткинской - он долго думал, посоветовался со своим коллегой, они посмотрели мои снимки, они не могут принять решение. Предложил подождать еще 3-4 месяца, а потом сделать еще раз КТ, но уже с контрастом. Прошло полгода. Я сделала уже все необходимое. А именно:
1) Переделала КТ (контраст не потребовался, рентгенолог очень опытный, все грамотно сделала и без контраста). Заключение: На полученных изображениях в медиальной ножке левого надпочечника определяется объемное образование овальной формы, с четкими контурами, нативной плотностью 0,5-3,5 HU, размерами 10*10*16 ММ.
Правый надпочечник обычно расположен, с четкими ровными контурами, гомогенной структуры, нормальных размеров. Толщина медиальной ножки 4,3 мм, латеральной ножки - 3,8 мм. Объемное образование левого надпочечника.
2) Выполнила исследование на метанефрины и норметанефрины.
Норметанефрин - 99 мкг/сутки (норма 35-445)
Метанефрин - 59 мкг/сутки (25-312)
3) Сделала пробу с дексаметазоном, результат - кортизол снизился - 23,4 (норма 123,2-626,0)
4) И сдала, уже как положено, вместе в один день активность ренина плазмы. Результат - 0,6 пг/мл/ч ( норма 0,5-1,9) и альдостерон - 370 пмоль/л АРС 616.

Все исследования проводила на фоне 3х недельной отмены препаратов от гипертонии и верошпирона.
Пришла с этими результатами к врачам, теперь уже это Эндокринологический Научный Центр на Академической (врач - Абдулхабирова Фатима Магомедовна) и параллельно Боткинская больница, хирург Долидзе Давид Джонович и терапевт-эндокринолог в диагностическом центре консультировали, и снова ничего не решили. Сказали продолжать пить препараты от давления, верошпирон по самочувствию.Я пропила месяц верошпирон и моноприл. И снова повторила активность ренина плазмы и альдостерон (лежа). Могли повлиять препараты, то есть мало времени прошло с момента отмены, но это единственный раз, когда альдостерон был в норме.
Прошу помощи, потому что давление не прекращается. Это главная проблема.

В.Э. Ванушко

Ветеран форума

В.Э. Ванушко › 23.07.2013, 16:13 #2

Вам надежно исключили гормональную активность опухоли:
метанефрин и норметанефрин в норме, АРС меньше 750, кортизол подавляется приемом 1 мг дексаметазона ниже 50 нмоль/л. Это говорит о том, что причина артериальной гипертензии не связана с опухолью надпочечника. Нативная плотность при КТ ниже +20 ед. Н говорит о низком злокачественном потенциале опухоли. Удалять надпочечник не нужно.
Думаю, что Ваши приступы похожи на т.н. панические атаки, лечение которых необходимо обсуждать с психоневрологом и кардиологом.

Анна777

Анна777 › 24.07.2013, 06:22 #3

Владимир Эдуардович, а как Вы можете прокомментировать повышенный альдостерон?

И второй вопрос: напишите, пожалуйста, как сдавать альдостерон? Все, вплоть до мельчайших деталей? Правила сдачи лежа, нужно ли сдавать сидя, стоя? Также существует такая сдача с нагрузкой, если не ошибаюсь 4 часа или около того.
Спасибо.

В.Э. Ванушко

Ветеран форума

В.Э. Ванушко › 24.07.2013, 09:33 #4

Разовая утренняя сдача крови на альдостерон (как, впрочем, и на кортизол) в диагностическом плане не имеет значения. Альдостерон может и должен повышаться при физической нагрузке. Раньше считали, что особые условия сдачи крови (утром, не поднимаясь с постели) имеют значение в диагностике гиперальдостеронизма. Выполняли т.н. маршевую пробу (это та самая сдача крови с нагрузкой 4 часа). Эти данные очень сильно устарели и в настоящее время не используются.
В диагностике гиперальдостеронизма основную роль играет соотношение альдостерона и активности ренина плазмы. Если оно более 750, выполняются определенные подтверждающие тесты.

Анна777

Анна777 › 25.07.2013, 22:28 #5

В моем заключении врач-эндрокринолог пишет пересдавать альдостерон и ренин через определенные периоды времени. Этот период приближается. Я отменила лекарства от давления, и скоро поеду сдавать анализы в ваш Эндокринологический Центр на Академическую.

Напишите, пожалуйста, как сдавать данные анализы: Имеется ввиду и особенности положения лежа, то есть: сдавать дома не вставая с кровати? И, если "да", то можно ли попросить местную медсестру это сделать и потом самой отвезти пробирку до Вашей лаборатории? Не могли бы Вы написать, какую для этого необходимо купить пробирку?

Как еще сдать альдостерон?

Спасибо за помощь.

В.Э. Ванушко

Ветеран форума

В.Э. Ванушко › 26.07.2013, 10:21 #6

Не уверен в правильности рекомендаций Вашего эндокринолога.
Но, тем не менее, никаких особенностей нет. Просто приезжаете утром в ЭНЦ в 114 кабинет и сдаете кровь на альдостерон и активность ренина плазмы. Никаких пробирок покупать не надо. Медсестры, которые берут кровь, знают в какую пробирку какой анализ брать.

Анна777

Анна777 › 26.07.2013, 17:17 #7

Спасибо за ответ.
А к Вам на консультацию можно записаться? ВЫ ведь работаете в ЭНЦ на Академической?

В.Э. Ванушко

Ветеран форума

В.Э. Ванушко › 26.07.2013, 18:41 #8

Да, я работаю в ЭНЦ. В данный момент я в отпуске.
Пишите мне после 26 августа на vanushko@hotmail.com, договоримся о консультации.

Анна777

Анна777 › 10.08.2013, 20:10 #9

Здравствуйте еще раз.
Повторила анализы:
альдостерон - 577 (28-291)
активность ренина - 1,2 (0,5-1,9)

Подскажите, как рассчитывать по формуле значения и какие нормы?
Давление у меня каждый день, не прекращается

В.Э. Ванушко

Ветеран форума

В.Э. Ванушко › 22.08.2013, 00:37 #10

Диагностическое значение имеет соотношение уровня альдостерона и активности ренина плазмы. Для гиперальдостеронизма оно должно быть выше 750. Делим 577 на 1,2, получаем 480,83. Гиперальдостеронизма нет. Причина артериальной гипертензии другая.

Анна777

Проба с физраствором.

Анна777 › 30.10.2013, 19:42 #11

Здравствуйте. Была проведена проба с физраствором. О чем говорят значения?

До пробы с физраствором альдостерон 135 (28-291)
После пробы с физраствором: 222 (28-291)

Альдостерон на фоне пробы с физраствором поднялся, а должен опуститься. Ведь так?

В.Э. Ванушко

Ветеран форума

В.Э. Ванушко › 31.10.2013, 09:31 #12

Физиологически уровень альдостерона повышается при физической нагрузке. Это и произошло.
Зачем проводили пробу, мне не понятно. Не нужно искать черную кошку в темной комнате, особенно когда ее там нет.
Гиперальдостеронизма у Вас нет.
Вы так сильно хотите на операционный стол?

Анна777

Анна777 › 31.10.2013, 17:50 #13

Именно так: я действительно хочу на операционный стол, хочу удалить надпочечник с образованием.

Анна777

Анна777 › 01.11.2013, 00:55 #14

Сообщение от %1$s писала:

Физиологически уровень альдостерона повышается при физической нагрузке. Это и произошло.
Какая же тут физическая нагрузка? Тут лекарственная нагрузка. Разве это одно и то же?

В.Э. Ванушко

Ветеран форума

В.Э. Ванушко › 05.11.2013, 10:40 #15

Какая же тут физическая нагрузка? Тут лекарственная нагрузка. Разве это одно и то же?
Достаточно того, что утром Вы проснулись и встали с кровати.

Именно так: я действительно хочу на операционный стол, хочу удалить надпочечник с образованием.
В таком случае вам точно не ко мне. Я оперирую только по показаниям.

Анна777

Анна777 › 05.11.2013, 18:56 #16

Достаточно того, что утром Вы проснулись и встали с кровати.
В том-то и дело, что я не вставала с кровати (((((

В.Э. Ванушко

Ветеран форума

В.Э. Ванушко › 06.11.2013, 11:08 #17

Это ничего не меняет. У Вас нет гиперальдостеронизма. Проба с физраствором выполняется только при подозрении на гиперальдостеронизм, когда соотношение альдостерона и АРП выше 750!!! В Вашем случае эта проба Вам была не показана.

Анна777

Анна777 › 06.11.2013, 13:01 #18

Это ничего не меняет. У Вас нет гиперальдостеронизма. Проба с физраствором выполняется только при подозрении на гиперальдостеронизм, когда соотношение альдостерона и АРП выше 750!!! В Вашем случае эта проба Вам была не показана.
Владимир Эдуардович, со мной в палате лежала женщина, у которой образования в надпочечниках с двух сторон, и у нее давление 200, так вот, у нее соотношение альдостерона и АРП тоже было меньше 750..Но откуда такое каждодневное высоченное давление? Думаю, медицина не такая простая наука, чтобы ориентироваться только на формулы..нужно учитывать еще и клинику, и молодой возраст..

В.Э. Ванушко

Ветеран форума

В.Э. Ванушко › 06.11.2013, 18:30 #19

Думаю, медицина не такая простая наука...
Я думаю также. Поэтому я закончил медицинский институт, ординатуру, аспирантуру, защитил кандидатскую и докторскую диссертации, проработал 20 лет в эндокринной хирургии и продолжаю работать над собой. Ежегодно я посещаю различные международные конгрессы и симпозиумы, где знакомлюсь с самой современной научной информацией. Помимо этого я объездил более 50 городов России и продолжаю ездить с лекциями и обучающими семинарами для врачей именно по тем проблемам, по которым я консультирую на этом форуме.
Но, конечно же, будут находиться люди, особенно из числа больных, которые в проблеме разбираются лучше меня, особенно после советов соседей по палате. Что делать, это наша Родина.
Просто помните, что удаление надпочечника не решит проблему Вашей артериальной гипертензии, но создаст дополнительные трудности коррекции надпочечниковой недостаточности на фоне высоких цифр АД.

Посоветую Вам найти хорошего кардиолога. Эндокринопатии в рамках артериальной гипертензии занимают совсем небольшую часть.

Анна777

Анна777 › 07.11.2013, 17:48 #20

Спасибо Вам большое, Владимир Эдуардович.
Просто в 32 года очень не хочется постоянно пить таблетки от давления, ..хочется найти причину и устранить ее...
Я же еще даже ни разу не была беременна

Страница 1 из 2
  • 1 2